王琦(曾任中共晉中市委常委、紀委書記)

王琦,男,漢族,1956年1月生,山西省臨猗縣人,研究生學歷(中央黨校馬克思主義哲學專業),1975年3月參加工作,1974年4月加入中國共產黨。

曾任晉中市委常委、紀委書記。

人物履歷

參加工作后歷任臨猗縣閆家莊公社幹事、臨猗縣革委會秘書辦幹事;

1977年任運城地委辦公室幹事(期間:1983年9月至1985年7月在運城地委黨校黨政幹部理論專業學習);

1985年任運城行署辦公室人事科科長;

1989年任運城地委辦公室正科級秘書;

1989年任夏縣縣委副書記;

1997年任夏縣縣委副書記、縣長;

1998任運城市(縣級)委副書記、市長,

2000年任運城市鹽湖區委副書記、區長;

2001年任稷山縣委書記,

2002年任稷山縣委書記、縣政協主席;

2003年任稷山縣委書記;

2004年任運城市政協副主席、市委統戰部長;

2006年任呂梁市委常委、紀委書記;

2009年5月任晉中市委常委、紀委書記。